※小学生以下のお子様は保護者同伴でお願いします

猛獣探検隊

猛獣探検隊

普段見ることができない、ライオンやチーター、クマのバックヤードを飼育スタッフが案内します。

開催場所ライオン・チーター・ツキノワグマバックヤードなど
開催日土日祝
開催時間11:30~12:00
定員 先着10名 ※定員に達し次第受付終了
参加方法9:00~11:15までに窓口にて受付
料金4才以上 500円
3才以下 100円
※小学生以下は保護者同伴

観賞温室バックヤードツアー ※2022年6月スタート!

観賞温室バックヤードツアー ※2022年6月スタート!

展示前の貴重な植物を管理している、観賞温室のバックヤードを植物スタッフが案内します。

開催場所観賞温室・栽培温室
開催日毎月第一日曜日
開催時間13:15~13:45
定員先着20名 ※定員に達し次第受付終了
参加方法9:00~13:00まで園入り口券売機にて
販売している参加チケットを購入
料金300円

ペンギンタイム

ペンギンタイム

希少種であるペンギンの生態などについて、ガイドを行います。

開催場所ペンギン館
開催日平日
開催時間11:00~11:15

テナガザルの空中散歩

テナガザルの空中散歩

飼育スタッフのガイドを聞きながら、地上13mのうんていを渡るフクロテナガザルの姿を見ることができます。
※天候や動物の体調等、都合により、中止する場合があります。

開催場所モンキーゾーン
開催日毎日
開催時間未定
(実施時間になりましたら園内アナウンスでお知らせします。)
所要時間約30分

ワオキツネザルに大接近

ワオキツネザルに大接近

木から木への大ジャンプや垂直ジャンプなど、ワオキツネザルの迫力ある動きを間近に見ることができます。

開催場所ワオキツネザル展示場
開催日平日
開催時間13:00~13:30
所要時間約30分

植物スポットガイド

植物スポットガイド

ビオトープや観賞温室の植物を植物スタッフが解説します。
※春と秋の「ローズフェスティバル」期間中は、植物のスポットガイドを中止します。

開催場所午前:ビオトープ 
午後:観賞温室
開催日日祝日
開催時間10:30~10:45⇒ビオトープ
13:15~13:30⇒観賞温室
所要時間約15分

キリンのもぐもぐガイド

キリンのもぐもぐガイド

長い首と舌を持つキリンのエサや食べ方、性格などについて紹介します。チケットご購入のお客さまは、キリンへのエサやり体験ができます。

開催場所    キリン展示場
開催日土日祝日
開催時間11:00~11:15(ガイド)
11:15~(エサやり)
※11:30までエサやりチケット販売
所要時間約30分
定員ガイド 無料
エサやり体験 先着50名
※定員に達し次第受付終了
参加方法参加チケットを園入り口の券売機にて購入  
(イベント終了まで販売)
料金エサやり体験チケット 100円

ハリスホークのフライトトレーニング

ハリスホークのフライトトレーニング

ハリスホークが大きな翼を広げて飛ぶ姿を間近でご覧いただけるほか、その能力や性格について飼育スタッフが紹介します。
※雨天中止

開催場所芝生広場
開催日土日祝日
開催時間13:00~13:15
所要時間約15分

レッサーパンダのスポットガイド

レッサーパンダのスポットガイド

レッサーパンダの生態についてガイドを行います。参加チケットご購入のお客さまは、レッサーパンダへのエサやり体験ができます。
※夏季(7月~9月)は、レッサーパンダの体調管理のため、エサやり体験を中止します。

開催場所レッサーパンダ展示場
開催日毎週土日祝日
開催時間13:45~14:15
所要時間約15分
定員スポットガイド 定員なし
エサやり体験 先着10名
※定員に達し次第受付終了
参加方法9:00~13:15まで園入り口券売機にて
販売している参加チケットを購入
料金エサやり体験 200円

対州馬のお散歩

対州馬のお散歩

荷鞍を乗せた対州馬が園内を散歩します。

開催場所園内各所
開催日不定期
開催時間不定期

ヤギの道草さんぽ

ヤギの道草さんぽ

ヤギが展示場から出てお散歩します。
飼育スタッフの話を聞きながら、ヤギを間近で観察することができます。

開催場所園内各所
開催日平日のみ(不定期)
開催時間不定期

エサやり体験

エサやり体験

マントヒヒ、ヤギ、ヒツジ、アライグマにエサをあげることができます。

開催場所各展示場
開催日毎日
開催時間9:00〜16:00
※12月~2月は15:30まで
料金100円

対州馬(たいしゅうば)の乗馬体験

対州馬(たいしゅうば)の乗馬体験

国内に約50頭しかいない対州馬の乗馬体験や記念撮影ができます。

開催場所対州馬展示場
開催日土日祝日
開催時間14:00〜15:00
所要時間約5分
対象3才〜小学6年生
定員先着20名 ※定員になり次第受付終了
参加方法13:30~14:45まで土の城券売機にて
販売している参加チケットを購入
料金300円

ペンギンたちの大冒険

ペンギンたちの大冒険

ペンギンたちがプールを飛び出して広場をお散歩します。ペンギンたちを間近で見ることができます。
※現在、鳥インフルエンザ予防のため「ペンギンたちの大冒険」を休止しております。
代替えプログラムとしてペンギンのガイド「ペンギンさんといっしょ!」を開催いたします。

開催場所ペンギン館~芝生広場
開催日土日祝日
開催時間13:30~13:45
所要時間約15分

モルモットタイム

モルモットタイム

モルモットとふれあうことができます。

※毎週木曜日(平日)は、体験休止となります。
※モルモット以外の動物も出ている場合もあります。

開催場所ふれあいステージ
開催日木曜日を除く毎日
開催時間(平日)11:30~12:30
開催時間(土日祝)①11:30~11:45 ②11:45~12:00
③12:00~12:15 ④12:15~12:30
定員平日:なし(自由に出入り可)
土日祝:各回15名(先着順)
予約方法(土日祝のみ)ふれあいステージ前の参加カードを取り、参加予定の回が始まる5分前にふれあいステージに集合
受付時間(土日祝のみ)イベント開始1時間前からカード配布終了または開催時間終了まで